咨询热线: 400-030-1419

尊享无忧财税服务

关闭按钮

有奖发票兑奖的企业所得税如何处理?

发布时间:2018-11-27 14:34:41
文章作者:好快记

问:我公司公款支付取得的有奖发票,若兑奖联已刮开或兑奖联未留存,是否允许在企业所得税税前扣除?若有奖发票由我公司支付取得,奖金是否归公司所有?企业所得税如何处理?

答:《发票管理办法》第二十二条规定,开具发票应按规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章。该文件未对兑奖联次做强制要求,仅“兑奖联已刮开、或者兑奖联未留存”不构成问题发票,只要“按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性如实开具,并加盖发票专用章”,可以作为合法凭证税前扣除。

此外,参照《地方税务局有奖发票管理办法》第十五条规定,中奖者为个人的,在兑付奖金时须按规定扣缴个税;中奖者为单位的,领奖时需出具中奖单位证明,不扣缴个税。《财政部、国家税务总局关于个人取得有奖发票奖金征免个人所得税问题的通知》规定,个人取得单张有奖发票奖金不超过800元(含),暂免征收个人所得税;个人取得单张有奖发票奖金所得超过800元,应全额征收个税。

根据上述规定,兑付的奖金为应税收入。中奖者为单位的,领奖时不需扣缴企业所得税,由企业自行并入收入总额申报缴税。

好快记:www.sybzg.com】提供代理记账、公司(工商)注册等专业财税服务,为您解答各种财税疑难问题
PC蛋蛋 pc蛋蛋手机官网 pc蛋蛋网站 广西快3平台 河北快3投注平台 PC蛋蛋 河北快3 pc蛋蛋 河北快3 江苏快3